ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Высшее образование является одним из основных прав человека, и мы стремимся расширить возможности инвалидов для получения образования и карьерного роста. Абитуриенты могут подобрать профессию и подходящий по требованиям вуз, получить помощь в обучении и трудоустройстве, а также консультацию по всем вопросам получения высшего образования

Картинка портала Инклюзивное высшее образование в России

на Портале Инклюзивноеобразование.рф эксперты ресурсных центров рекомендуют несколько десятков востребованных профессий

Истории успеха выпускников с инвалидностью вузов России, которые получили высшее образование в разные годы, в настоящее время востребованы как профессионалы и состоялись как личности.

Скриншот страницы Истории успеха портала Инклюзивное образование

Сборник ответов

Сборник ответов на наиболее распространенные вопросы по итогам работы «горячей линии» составлен на основе анализа обращений в Call–центры Ресурсных учебно-методических центров по обучению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на базе образовательных организаций высшего образования. В сборник вошли наиболее типичные вопросы граждан и сотрудников образовательных организаций, касающиеся поступления в вузы, получения высшего образования, обучения по программам высшего образования и содействия трудоустройству лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Скриншот титульного листа Сборника ответов горячей линии РУМЦ ВО

Абилимпикс

«Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2015 году.
В России конкурсы «Абилимпикс» проводятся с 2015 года. Основная цель конкурсов «Абилимпикс» в России – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ОВЗ к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
В Челябинской области ежегодно проводится чемпионат “Абилимпикс – Южный Урал”, победители которого получают возможность принять участие в Национальном чемпионате “Абилимпикс”, а также пройти практику и стажировку у ведущих работодателей.
Официальный сайт Регионального чемпионата “Абилимпикс – Южный Урал 2024” – http://a​bilimpics74.ru.

Логотип Абилимпикс